Ризотто бьянко с песто

Понравился 1 повару Просмотрен 5594 раз
фото рецепта: Ризотто бьянко с песто
(4.59)
789 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Ризотто одно из популярных итальянских блюд.
Для ризотто характерна особая кремовая структура, для достижения которой необходимо не так уж и много времени, но достаточное количество внимания и терпения (рис нужно часто помешивать, следить, за необходимым уровнем жидкости). Но в итоге, научившись варить ризотто, можно пополнить свое меню отличным вкусным блюдом, которое гармонирует с огромным количеством дополнительных ингредиентов: это и грибы, и морепродукты, овощи, сыры...
Ризотто бьянко - можно считать базовым рецептом (источник - книга Дж.Оливера).
В наших условиях для ризотто с успехом можно использовать круглый (краснодарский) рис. В идеале арборио (самый доступный после краснодарского), карнароли или виалоне нано.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Подготовить все продукты.
Лук, чеснок и сельдерей - мелко нарезать.
Рис (промывать рис нельзя т. к. крахмал, которой находится на поверхности рисового зерна придает ризотто ту самую текучую сливочную структуру).
Бульон подогреть.
На сковородку (у меня чугунная жаровня) налить оливковое масло, добавить сливочное масло. Разогреть, дать сливочному маслу разойтись. Положить лук, чеснок, сельдерей (сельдерей имеет специфический вкус/аромат, но при отрицательном отношении к нему уверена, что сельдерей можно не добавлять). На медленном огне готовить овощи в течение 15 минут, чтобы они размягчились, но не поменяли свой цвет.


Теперь увеличиваем огонь до максимума и выкладываем сухой рис, не забывая быстро помешивать. Через минуту рис станет прозрачным.


Влейте сухое белое вино и продолжайте помешивать. Резкий алкогольный запах быстро уйдет, оставив в готовом блюде легкую приятную кислинку.
Когда вино полностью или частично испарится, добавьте половник бульона и соль. Уменьшите огонь и продолжайте готовить, помешивая и подливая бульон по половнику, как только впитается предыдущий. Начнет выделяться крахмал, рис будет густеть. Этот процесс займет 15 минут.


Рис должен стать мягким, но не развариться в кашу.
В книге Оливера не сказано на каком этапе добавлять перец. Поэтому можно это сделать на этапе припускания овощей, тогда масло будет проводником вкуса и аромат перца будет более выраженным, а можно ближе к концу приготовления.
Если бульон закончится раньше, чем рис будет готов, то можно добавлять кипяток (мне пришлось подливать еще треть стакана горячей воды)
Снять сковородку с огня, добавить сливочное масло (70 г) и пармезан. Хорошо перемешать и накрыть крышкой и пару минут. Это важный момент, т. к. именно сейчас ризотто приобретает свою знаменитую сливочную структуру.
Выложить на тарелки, сразу подавать к столу.


Добавить песто и посыпать пармезаном каждую тарелку с ризотто.
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам