Торт «Осень»

Понравился 3 поварам Просмотрен 7238 раз
фото рецепта: Торт «Осень»
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
У меня осень, особенно поздняя, ассоциируется с падающими желтыми листьями, первыми заморозками с подернутыми тонким ледком лужами, с оранжевой королевой – тыквой и ароматом апельсин и мандарин, предвестниками приближающихся Новогодних праздников. Предлагаю Вашему вниманию торт, придуманный мною под этими впечатлениями.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 12

Тыкву почистить от кожицы и семян. Специальной ложечкой вырезать шарики ( 15-20шт), они нам понадобятся для украшения. Остальную тыкву порезать на кусочки, сложить в керамический горшочек, добавить 1ст.ложку сахара и запечь в микроволновке ( 12 мин при максимальной мощности) или духовке.

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №1
Шаг 2 из 12

Шарики из тыквы залить водой и проварить 5 мин, быстро охладить. Смешать мед, коньяк и сок с ½ лимона, замариновать в нем шарики из тыквы.

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №2
Шаг 3 из 12

Для бисквита: яйца с сахаром выложить в миску, миску поставить на кастрюлю с горячей водой, так, что бы дно миски не касалось воды, и взбивать миксером 10 минут до увеличения массы в 3 раза. В конце влить тонкой струйкой растительное масло. Затем в несколько приемов добавить муку, осторожно перемешать.

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №3
Шаг 4 из 12

Форму ( 21х35см) застелить бумагой для выпечки, смазать маслом, вылить тесто. Выпекать при температуре 180 градусов 15мин.

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №4
Шаг 5 из 12

Готовый бисквит перевернуть на лист бумага для выпечки, посыпанный сахарной пудрой, снять лист бумаги, на котором он выпекался, охладить.

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №5
Шаг 6 из 12

Охлажденный бисквит разрезать на полоски шириной 4см, смазать сверху джемом ( у меня клюквенный, но лучше смазать джемом желтого или оранжевого цвета: абрикосовым, персиковым и т.д.).

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №6
Шаг 7 из 12

Выложить полоски бисквита по кругу в форму для торта Ф-20см, плотно заполнив форму. Поставить форму в холодильник на 1 час.

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №7
Шаг 8 из 12

Запеченную тыкву охладить и измельчить блендером в однородную массу и выложить в сотейник. Добавить сахар, яйцо, крахмал, цедру лимона, маринад из под тыквенных шариков, хорошо размешать. Поставить сотейник на небольшой огонь и, постоянно помешивая, довести смесь до загустения ( не кипятить!). Охладить.

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №8
Шаг 9 из 12

Размягченное масло взбить миксером, затем, не переставая взбивать ввести по 1ст.ложке тыквенный соус.

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №9
Шаг 10 из 12

Развести в воде желе согласно инструкции, отдельно «Апельсиновое» и отдельно бесцветное, охладить до начала легкого желирования. По желанию можно взять желе одного цвета. Основу для торта переложить в разъемную форму для торта Ф-23см, что между бисквитом и стенками формы было 1-1.5см. Бока формы застелить бумагой для выпечки или пищевой пленкой. Верх и бока заготовки смазать тыквенным кремом, по бокам торта уложить дольки очищенного апельсина.

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №10
Шаг 11 из 12

Затем в несколько приемом залить апельсиновое желе, каждый раз помещая торт в холодильник для застывания на 10 мин. Перед заливкой торта бесцветным желе выложить по верху торта шарики из тыквы и дольки мандарин и залить желе. Поставить торт в холодильник минимум на 3 часа.

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №11
Готово!

Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Торт «Осень» шаг №12
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 8
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
тамара агапитова,
Спасибо, Тамара!
12 января 2013 21:15
Людочка! Какой восхитительный тортик! У меня нет слов!!! love
9 января 2013 17:37
barska,
Спасибо!
9 января 2013 13:47
Очень красиво!!!!!!
9 января 2013 01:15
Татьяна Маражо,
Спасибо, Татьяна!
8 января 2013 19:16
Обалдеть, Люд !!! Все Ваши прелестные тортики и плясунки просто прелесть !
8 января 2013 18:24
Zoya7,
Спасибо, Зоя!
8 января 2013 16:40
Какая красота!!!
8 января 2013 16:31
Похожие рецепты по ингредиентам