Шоколадный соблазн

Понравился 3 поварам Просмотрен 4176 раз
фото рецепта: Шоколадный соблазн
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Атас как вкусно. Посмотрите только на фото.
Ингредиенты
Приготовление10-20 минут
Шаг 1 из 7

Данный десерт подается с печеньем Твикс. Это хрустящее сухое печенье, политое сверху черным шоколадом. Можно заменить на Савоярди или Дамские пальчики. По составу теста эти печенья схожи. Итак, плитку шоколада вскрыть, ножом нарезать шоколад на мельчайшие кусочки. Кусочки должны быть маленькими, чтоб быстрее таяли в горячих сливках.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный соблазн шаг №1
Шаг 2 из 7

В кастрюле, с толстыми стенками, поставьте на огонь 400 мл сливок. Для приготовления десерта лучше использовать сливки 25-33%. Можно взять и 15-20%, но тогда десерт не будет таким густым и его нужно будет пить как горячий шоколад. При постоянном помешивании дайте сливкам закипеть. Паралельно, смешайте в емкости какао порошок, сахар, соль и ваниль. Смешивайте до однородности сыпучей массы.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный соблазн шаг №2
Шаг 3 из 7

Не давайте сливкам кипеть. Доведите сливки до первых бульб и выключайте. Мысленно поделите сливки на 5 частей. Половником налейте 1 часть сливок в сухую смесь. Размешайте. Масса будет густоватой. Влейте ещь и снова размешайте так, чтоб не было комочков. Масса будет жиже. Теперь добавьте дробленный шоколад. Теперь снова влейте и размешайте.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный соблазн шаг №3
Шаг 4 из 7

Верните како-смесь к оставшимся сливкам в кастрюлю. Смешайте. Нагрейте до первых бульб. Выключите.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный соблазн шаг №4
Шаг 5 из 7

Разлейте напиток по десерт по бокалам или креманкам. Дайте слегка остыть. Мы откладывали 100 мл сливок. Влейте их тонкой струйкой в каждую порцию десерта. Белые сливки на черном шоколаде отлично смотрятся. Можно нанести рисунок.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный соблазн шаг №5
Шаг 6 из 7

Подайте напиток- десерт к столу, прибавив к каждой порции по 1 печеньке Твикс. Десерт можно подать в необычных бокалах, чашках, даже пиалках. Более того, пиалки можно сделать из шкурки апельсина или из половинки яблока, вынув предварительно мякоть (серединку).

Фото приготовление рецепта: Шоколадный соблазн шаг №6
Готово!

Есть такой шоколадный десерт следует ложкой, но он в теплом виде весьма легко пьется. Не забывайте о печеньке Твикс. Оно тут уместно. Такой десерт можно подать к Дню Святого Валентина, на Годовщину, подойдет такой десерт и к романтическому ужину при свечах. Данный десерт очень вкусный, ароматный, приятный. Немного калорийный, но чего себе не позволишь иногда? Шоколадоголики есть? Вам сюда.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный соблазн шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам