Пасхальный кулич

Понравился 1 повару Просмотрен 3384 раз
фото рецепта: Пасхальный кулич
5533 рецепта
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Проверенный годами рецепт, так пекла моя мама, и бабушка. Всегда получаются красивыми, высокими, сладкими, пышными. Это без проигрышный вариант. Пекут по рецепту все мои подруги, он довольно быстрый и простой. Специи можете добавлять по желанию. Можно добавлять цедру и другие специи.
Ингредиенты
Приготовлениедо 10 минут
Шаг 1 из 13

Для приготовления кулича, нам понадобятся продукты указанные в списке. Продукты для кулича на ночь оставим на столе, они должны быть одинаковой температуры.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №1
Шаг 2 из 13

Начнём с дрожжей. Отправим их в небольшую тарелочка и насыпем на них 4 столовые ложки сахара, от нормы. Через некоторое время дрожжи дрожжи начнут раскисать и сильно пенится. За это время 2-3 раза просеем муку через сито.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №2
Шаг 3 из 13

Отмерим пол килограмма муки. Один литр молока, очень сильно нагреем, (но до кипения доводить не нужно). Горячее молоко выливаем в муку и очень быстро размешиваем, чтобы не было комочков. Ожидаем когда тесто станет чуть тёплым.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №3
Шаг 4 из 13

В чуть тёплое тесто добавляем пенящиеся дрожжи, тщательно размешиваем.Через очень короткое время тесто поднимется пенной шапкой, как на фото.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №4
Шаг 5 из 13

Изюм предварительно помойте и залейте горячей водой минут на 15. Вытрите бумажным полотенцем и обкатайте в муке. После такой обработки, изюм не упадёт в тесте на дно.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №5
Шаг 6 из 13

В тесто добавляем сахар.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №6
Шаг 7 из 13

Добавляем яичные желтки, ванильный сахар, цедру 1 лимона, изюм, в самом конце замеса мягкое масло.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №7
Шаг 8 из 13

Постепенно подсыпаем муку и замешиваем тесто.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №8
Шаг 9 из 13

Тесто месим долго и активно, оно должно отлипать от рук и стенок посуды. Обычно замешиваю в большом тазу, емкостью 10 литров.Ни в коем случае не высыпайте всю муку сразу. Она у всех разная. По этому рецепту у нас ушло 1кг 750г, если муки дать больше (2кг) кулич получится более плотным. Если муки добавить меньше (1,5) кг, кулич получится нежным и очень воздушным, кружевным. Выбирайте, какой вам больше нравится. Месите долго, не подсыпая муку.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №9
Шаг 10 из 13

В конце посыпьте изюмом и опять хорошенько домесите. Оставьте бродить на 2-2,5 часа, когда тесто увеличится в 2,5, 3 раза, обомните его, чтобы тесто осело, затем тесто накройте и дайте ему ещё раз подрасти также.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №10
Шаг 11 из 13

Формочки для кулича,тщательно смажьте маслом. Донышко застелите бумагой для выпечки. Комочки теста выкладываете в формочки на 1/3 высоты. Оставьте их в тёплом месте, чтобы бродили.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №11
Шаг 12 из 13

Тесто должно подрасти и заполнить формочки. Смазываем желтком. Выпекаем в заранее разогретой духовке 35-50 минут в зависимости от величины формочки. Готовность проверяем лучиной. Мы делаем так. Температуру ставим 200*, а через 15 минут уменьшаем до 180-190 и прикрываем фольгой, чтобы верхушки не подгорели. Вынимаем аккуратно из формочек и ставим на решётку остывать.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №12
Готово!

Готовые горячие куличи смазываем помадкой. Помадка. Взбиваем 1 белок до устойчивых пиков. Подсыпаем сахарную пудру. В конце добавляем лимонный сок. Сверху посыпаем присыпкой.

Фото приготовление рецепта: Пасхальный кулич шаг №13
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Здравствуйте, хочу попробовать Ваш рецепт)
сколько примерно куличей получается с этого теста ?
30 марта 2018 17:39
Прекрасный рецепт!
20 апреля 2017 01:13
Красиво. love Хороший рецепт. Оставляю.
17 апреля 2017 23:17
Похожие рецепты по ингредиентам