Торт слоеный

Понравился 1 повару Просмотрен 4947 раз
фото рецепта: Торт слоеный
(4.59)
789 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Торт "рискует" стать одним из традиционных семейных праздничных домашних десертов. Готовила по рецепту Elaizik, но со своими коррективами.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 10

Торт получается не дешевый, все-таки и масла сливочного "уходит" много, и сметаны... Все продукты, конечно же, стоит брать хорошего качества. Торт получается вкусный и готовить его не так уж и сложно. Готовила его уже во второй раз и решила увеличить количество крема, чтобы торт стал сочнее. Продукты привожу в первоначальном виде, но по ходу буду комментировать, где вносила изменения.

Фото приготовление рецепта: Торт слоеный шаг №1
Шаг 2 из 10

Муку (350 г) просеять в миску, добавить соль, перемешать, добавить сливочное масло (200 г), нарезанное кубиками.

Фото приготовление рецепта: Торт слоеный шаг №2
Шаг 3 из 10

Перетереть в крошку. Добавить в тесто сметану (200 г), руками замесить мягкое, несколько липнущее тесто. Тесто должно быть однородным.

Фото приготовление рецепта: Торт слоеный шаг №3
Шаг 4 из 10

Разделить на 6 частей (получается примерно по 120 г каждая), сформировать 6 шариков и на 2-4 часа положить их в холодильник.

Фото приготовление рецепта: Торт слоеный шаг №4
Шаг 5 из 10

Каждый шарик раскатать на столе, присыпанном мукой. Нужно, чтобы корж был равномерным по толщине. Размер - примерно 30 см в диаметре. Геометрическая точность окружности не нужна, главное - одинаковая толщина. При помощи скалки перенести тесто на противень, наколоть его вилкой. Выпечь. При 180-190 градусах около 15 минут. Мне нравится делать коржи разной степени "подрумянивания", чтобы торт в разрезе был неоднородный. Каждый готовый корж нужно охлаждать отдельно друг от друга. Охлажденные коржи можно собрать стопочкой и хранить до нескольких дней.

Фото приготовление рецепта: Торт слоеный шаг №5
Шаг 6 из 10

Готовим крем. Все продукты для крема, кроме масла, увеличила в 1,5 раза. Этого оказалось достаточно, чтобы получить торт с желаемой влажностью. Взбить 2 яйца (брала 3 шт) с 75 г сахара (брала 100 г). Добавить 70 г муки (брала 105 г). Перемешать, чтобы получилась однородная масса.

Фото приготовление рецепта: Торт слоеный шаг №6
Шаг 7 из 10

Добавить немного холодного молока (всего использовала 375 мл). Перемешать. Оставшееся молоко соединить в отдельной кастрюльке с оставшимся сахаром (у меня было 125 г). Довести до кипения. Тонкой струйкой влить горячий молочный сироп в яичную смесь. Само собой постоянно нужно ее перемешивать. Полученную массу нагревать до загустения, не переставая перемешивать. Остудить, накрыв покехность крема пищевой пленкой, чтобы не заветривался. В остывший крем добавить мягкое масло (тут уже следовала рецепту, брала 200 г). Перемешать.

Фото приготовление рецепта: Торт слоеный шаг №7
Шаг 8 из 10

Коржи обрезать, используя плоскую тарелку как шаблон. Прослоить коржи кремом. Обрезки от коржей порубить ножом в крошку и посыпать ею верх торта.

Фото приготовление рецепта: Торт слоеный шаг №8
Шаг 9 из 10

Торт поставить на ночь в холодильник. Перед подачей нужно его немного подержать при комнатной температуре, так торт будет мягче.

Фото приготовление рецепта: Торт слоеный шаг №9
Готово!

Приятного чаепития!)))

Фото приготовление рецепта: Торт слоеный шаг №10
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам