Жареная картошечка с лесными грибами

Понравился 2 поварам Просмотрен 6699 раз
фото рецепта: Жареная картошечка с лесными грибами
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Лесные грибы - миллион идей для рецептуры блюд.
Ингредиенты
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 9

Мы все почти любим вкусную и хрустящую горячую картошку. Все любят, да не все умеют ее так готовить. У некоторых картофель получается частично сырой, у кого-то вареный, разлазится, превращается в кашу или скорее напоминает тушение. Лук горит, грибы не проготавливаются. Что же делать? Будем познавать секреты этого простого блюда. Итак, картофель вымыть, очистить от шкурки.

Фото приготовление рецепта: Жареная картошечка с лесными грибами шаг №1
Шаг 2 из 9

Секрет первый. Для того, чтоб картофель хорошо прожарился, одновременно, равномерно, его следует нарезать одинаковыми брусочками. Более того, эти брусочки должны быть одинакового размера и небольшой толщины. Теперь нарезаем очищенный картофель на брусочки. Для резки возьмите нож с широким лезвием. Целую картошину нарезать на пласты вдоль, а потом каждый пласт соломкой.

Фото приготовление рецепта: Жареная картошечка с лесными грибами шаг №2
Шаг 3 из 9

Так нарезаем весь картофель. Сложите картофель в глубокую миску и залейте водой. Секрето второй. Для того, чтоб картофель при жарке не становился кашей, не склеивался из него следует удалить часть крахмала. Это правило касается только осеннего картофеля. В молодом картофеле крахмала итак слишком мало, от этого он практически не годится для жарки. Весь нарезанный картофель мы помещаем в миску и заливаем холодной водой так, чтоб уровень воды был выше уровня картофеля. Если картофель будет выступать над водой, та часть, которая выступает сразу потемнеет под воздействием воздуха.

Фото приготовление рецепта: Жареная картошечка с лесными грибами шаг №3
Шаг 4 из 9

Оставляем картофель в таком положении на 20 минут. За это время мы сможем нарезать грибы и лук. Итак, шампиньоны нарезаме так, чтоб сохранить форму гриба. Так красивее грибы смотрятся в готовом блюде. Лесные грибы нужно обработать. Я беру грибы, приготовленны на зиму, т.е приваренные и замороженные. Если ваши грибы лесные свежие их следует почистить в соответствии с правилами чистки грибов в зависимости от их вида. Вымыть. Приварить. Далее использовать по рецепту. Итак, подготовьте грибы и лук. Лук нарезать полукольцами.

Фото приготовление рецепта: Жареная картошечка с лесными грибами шаг №4
Шаг 5 из 9

Правило третье. Если в сковороду сначала бросить лук, он сгорит. Картофель готовится дольше, чем лук. Что делать? Нужно бросать лук к картофелю тогда, когда картофель почти готов. Правило четвертое. Картофель для жарки следует обсушить. Отбросьте картофель на сито. Возьмите полотенце и промакните лишнюю влагу на картофеле. Картофель следует высушить. Разогрейте в сковороде масло м добавьте туда картофель. Сковорода должна быть очень горячей, а вот огонь под ней средним. Как понять, что сковорода готова? Возьмите брусочек картофеля и бросьте его в сковороду. Масло должно зашипеть. Сковорода готова. Кладем картофель жириться.

Фото приготовление рецепта: Жареная картошечка с лесными грибами шаг №5
Шаг 6 из 9

Сколько в сковороде должно быть картошки? Если положить много картофеля сразу, он будет тушится. Нам этого не надо. Картофель должен лежать в сковороде в один-два ряда. Если вашего картофеля больше или сковорода меньше, лучше готовить на двух сковородках или партиями. Жарим картофель не перемешивая и не накрывая крышкой. Чем чаще вы будете картофель перемешивать, тем менее хрустящим он будет и получится больше тушеным.

Фото приготовление рецепта: Жареная картошечка с лесными грибами шаг №6
Шаг 7 из 9

Обжарив картофель с одной стороны переверните его на другую. Постарайтесь сделать это не применяя лопатку. Я просто встряхиваю сковороду, подбрасывая картофель слегка вверх. Он сам переворачивается. Моя сковорода стальная. Никакого антипригарного покрытия нет. Ничего не пригорает. На каком-то этапе картофель будет уже готов. Закладываем грибы и лук. Перемешиваем. Жарим до готовности. Шампиньоны проготавливаются быстро. Мои лесные сыроежки уже проварены. Лук проготовится быстро. К моменту готовности картофеля все будет готово.

Фото приготовление рецепта: Жареная картошечка с лесными грибами шаг №7
Шаг 8 из 9

Соль, специи к картофелю следует класть в самую последнюю очерель. Если картофель посолить в самом начале или середине готовки, он станет мокрым и рыхлым. Вот и все тонкости. Блюдо готово

Фото приготовление рецепта: Жареная картошечка с лесными грибами шаг №8
Готово!

Приятного аппетита.

Фото приготовление рецепта: Жареная картошечка с лесными грибами шаг №9
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам