Печеночный паштет с грибами

Понравился 1 повару Просмотрен 4421 раз
фото рецепта: Печеночный паштет с грибами
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Сочный паштет с печени прекрасно дополняют грибы и соленый огурчик.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Хочу сразу сказать, что паштет с грибами получается очень сочный, если вы любите более сухой, тогда лучше отварить грибы, вместо жаренья. Итак приступим. Лук крупно порезать, обжарить на подсолнечном масле до прозрачного белого цвета. Добавить грибы. Посолить. Жарить до готовности обоих компонентов.

Фото приготовление рецепта: Печеночный паштет с грибами шаг №1
Шаг 2 из 6

Свиную печень вымочить в воде примерно час. Удалить всё лишнее, пленки и т. д. Отварить в подсоленой воде до готовности. Примерно 1час. Готовую печень еще горячей перекрутить на мясорубке. Возьмите самую маленькую решетку. Морковь отварите или в "мундире" или любым удобным способом. Я часто варю овощи в пароварке, так они сохраняют больше витаминов. Морковь почистить, пропустить через мясорубку. Готовую грибную смесь тоже пропустить через мясорубку.

Фото приготовление рецепта: Печеночный паштет с грибами шаг №2
Шаг 3 из 6

Добавляем сливочное масло. Я предварительно достала его с холодильника, чтобы оно полежало и подтаяло. Тщательно вымешиваем паштет. Пробуем на соль-перец. Теперь паштет нужно поставить в холодильник не менее чем на 2-3часа. Вот в принципе и всё. Хранить в холодильнике готовый продукт не более 5 дней.

Фото приготовление рецепта: Печеночный паштет с грибами шаг №3
Шаг 4 из 6

Сегодня к ужину я решила паштет подать на хлебных цветочках с огурчиком. Для этого из хлеба с помощью формы выдавила вот такие цветочки. Они очень маленькие 2, 5см в диаметре, как раз на один укус.

Фото приготовление рецепта: Печеночный паштет с грибами шаг №4
Шаг 5 из 6

Для украшения порезала очень тоненько соленый огурец. Каждый кружочек огурца я свернула пополам и снова пополам, получились маленькие розочки.

Фото приготовление рецепта: Печеночный паштет с грибами шаг №5
Готово!

На хлеб кофейной ложечкой выкладываем остывший паштет, сверху делаем небольшое углубление, в него садим огуречную розочку, вставляем маленькую веточку укропа(петрушки). Закуска готова! Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Печеночный паштет с грибами шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам