Свинина запеченная с яблоками

Понравился 3 поварам Просмотрен 4825 раз
фото рецепта: Свинина запеченная с яблоками
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Мягкая и ароматная свинина, хорошо и на бутерброд и как холодная закуска.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Чтобы запеченное мясо получилось мягким и сочным, выбирать надо кусочек не постный, с прослойками жира. Мясо хорошо промываем и промокаем салфетками. Несколько зубчиков чеснока чистим и нарезаем тонкими кусочками. В мясе делаем небольшие надрезы при помощи ножа и в каждый надрез вставляем по кусочку чеснока. Затем со всех сторон натираем мясо смесью соли и черного молотого перца. Подготовленный таким образом кусок свинины укладываем в подходящую по размеру емкость с крышкой и убираем в холодильник на несколько часов (например, на ночь).

Фото приготовление рецепта: Свинина запеченная с яблоками шаг №1
Шаг 2 из 7

Через это время, непосредственно перед запеканием свинины, подготавливаем яблоки. Лучше всего, на мой взгляд, для данного рецепта подходят антоновские яблоки, но если таких нет, выбираем другие, ароматные и не слишком сладкие яблоки. Берем одно яблоко покрупнее или пару мелких. Яблоко моем, разрезаем на четыре части и вырезаем сердцевину с семечками. Затем нарезаем яблоко тонкими пластинками. Можно и на крупной терке натереть.

Фото приготовление рецепта: Свинина запеченная с яблоками шаг №2
Шаг 3 из 7

Для приготовления свинины с яблоками используем фольгу или рукав (пакет) для запекания. Расстилаем на столе два куска фольги крест-накрест, по центру фольги выкладываем мясо. Сверху на свинину плотным слоем выкладываем нарезанные яблоки.

Фото приготовление рецепта: Свинина запеченная с яблоками шаг №3
Шаг 4 из 7

По бокам куска мяса тоже кладем кусочки яблок (кладем сбоку и сразу прижимаем яблоки фольгой).

Фото приготовление рецепта: Свинина запеченная с яблоками шаг №4
Шаг 5 из 7

После того, как все яблоки выложили на мясо, тщательно заворачиваем свинину в оба куска фольги. Фольгу лучше не жалеть, можно дополнительно и в третий слой завернуть, чтобы как можно меньше выделяющегося при запекании сока "убегало" из нашего свертка. Свинину в фольге кладем в форму или сковороду, подходящую для использования в духовке. Наливаем в форму немного воды и отправляем мясо в духовку.

Фото приготовление рецепта: Свинина запеченная с яблоками шаг №5
Шаг 6 из 7

Запекаем на среднем огне приблизительно час-полтора. После того, как мясо будет готово, даем ему практически остыть в фольге, затем фольгу снимаем и убираем в холодильник на несколько часов (полностью охлаждать в мясо в фольге, в которой оно запекалось не стоит, так как кроме яблочного сока в фольге остается и вытопившийся жир).

Фото приготовление рецепта: Свинина запеченная с яблоками шаг №6
Готово!

Подаем запеченную свининку в охлажденном виде, нарезав её тонкими кусочками. Получается, что свинина готовилась в яблочном соке, поэтому будет очень мягкой и ароматной.

Фото приготовление рецепта: Свинина запеченная с яблоками шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам