Сладкий хлеб с орехами к чаю

Понравился 3 поварам Просмотрен 3423 раз
фото рецепта: Сладкий хлеб с орехами к чаю
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Я думаю эта техника знакома многим, хлеб можно выпекать сладкий и пресный, разноцветный, с начинками. Вообщем рецепт для тех, кто такого не пробовал.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Этот хлеб можно сделать цветным, если в половину теста добавить какао. Всё остальное - по рецепту. К дрожжам добавляем соль и сахар, если любите очень сладкое - увеличьте норму. Но за счет сахара с орехами внутри - получается сладко.Добавляем хорошо теплое молоко, температура примерно 40 градусов. Разводим дрожжи до растворения. Добавляем яйцо, размешиваем. В рецепте я написала два яйца, одно идет в тесто, второе для смазывания верха перед выпечкой. Вливаем растопленное сливочное масло. Перемешиваем.

Фото приготовление рецепта: Сладкий хлеб с орехами к чаю шаг №1
Шаг 2 из 7

Добавляем 3 стакана муки, замешиваем тесто. Получается липкое тесто, но форму хорошо держит.

Фото приготовление рецепта: Сладкий хлеб с орехами к чаю шаг №2
Шаг 3 из 7

Теперь накрываем его сухой (это важно, потому как влажная салфетка не даст подняться тесту) и отправляем в теплое тихое место на 1 час. Я ставлю в теплую духовку, выключенную.

Фото приготовление рецепта: Сладкий хлеб с орехами к чаю шаг №3
Шаг 4 из 7

Вот спустя час как поднялось тесто. Обминаем его.

Фото приготовление рецепта: Сладкий хлеб с орехами к чаю шаг №4
Шаг 5 из 7

Делим на четыре части. Хочу обратить ваше внимание на то, что количество частей зависит от формы, если форма прямоугольная ровная, то 4 части, а если прямоугольная, но идет на расширение, но нужно 5 частей, иначе разойдутся верхние рулеты, не склеются. У меня форма прямая, я делю на 4 части. Каждую часть раскатываем квадратом, длина обязательно должна быть ровна длине формы.Посыпаем щедро молотыми орехами, посыпаем сахаром, корицей, можно сбрызнуть сиропом. Свернуть рулет. Также поступаем с остальным тестом.

Фото приготовление рецепта: Сладкий хлеб с орехами к чаю шаг №5
Шаг 6 из 7

Укладываем четыре рулета в смазанную форму (или фольгу, потом легче достать из формы булочку), два внизу, два - сверху. И ставим в теплое место для расстойки, 25-30 минут. В это время прогрейке духовку до 160 градусов. Я делаю расстойку прямо на включенной духовке, тесто хорошо поднимается. Перед тем, как поставить в духовку, смажьте верх хлеба яйцом.

Фото приготовление рецепта: Сладкий хлеб с орехами к чаю шаг №6
Готово!

Выпекаем 25-30 минут, готовность проверьте зубочисткой. Вынять из формы. Дать полностью остыть. Порезать как обычный хлеб и подать к чаю с вареньем, джемом или сгущенным молоком.

Фото приготовление рецепта: Сладкий хлеб с орехами к чаю шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам